Aqua-Rythme accumule les médailles en routines d’équipes

Photo de Frank Rodi
Par Frank Rodi
Aqua-Rythme accumule les médailles en routines d’équipes

Finale régionale de nage synchronisée des Jeux du Québec

En plus des nombreuses performances en solo et duo, les membres du Club Aqua-Rythme Saint-Bruno se sont également distinguées en routines d’équipes lors de la Finale régionale de nage synchronisée des Jeux du Québec, disputée le 15 janvier dernier à l’École secondaire du Mont-Bruno. Encore une fois, plusieurs médailles ont été remportées par les filles du Club; au total, six équipes d’Aqua-Rythme ont grimpé sur la plus haute marche du podium lors de l’événement, se retrouvant toutes avec la médaille d’or au cou.

Le groupe Novice U10, formé des nageuses Aleksandra Ananieva, Noémie Beaudoin, Camelia Bouchard, Syrah Deraspe, Clara Duchesne, Billie Francis, Lilian Létourneau, ainsi que Marie-Catherine Vaillancourt, a mérité le 1er rang. 

La formation Novice ouvert, composée des athlètes Annlaura Bourdages, Karine Dion-Dallaire, Sabrina Gallant-Monette, Sarah Lalancette, Megan McNicoll, de même que Béatrice Pépin, a obtenu l’or également. 

En Développement U12, Béatrice Lambert, Marion L’Espérence, Marilou Picard et Sophie-Anne Rheault se sont aussi illustrées avec l’obtention d’une 1re place, tout comme l’équipe Développement U14, qui regroupe les Élyse Beaugrand-Patry, Jessica Bécotte, Blanche Casabon Ménard, Catherine Chouinard, Audrey L’Espérence, ainsi qu’Isabella Robert, aussi médaillée de la plus haute distinction.

L’ensemble Développement ouvert, c’est-à-dire Ève Chouinard, Michelle Collette, Éloïse Corbin, Megan Fortin, Alexandrine Germain, Éloïse Lapointe, Camille Lapointe, de même qu’Alexanne Phaneuf-Michaud, peut aussi dire : « Mission accomplie! », puisque toutes ces filles repartent avec une médaille d’or au cou.

Enfin, le groupe Intermédiaire ouvert, composé des Julie Caron, Abigaëlle Dalpé Castilloux, Laurie Delisle, Claudy Deschênes, Anne-Sophie Emond, Jade Naegeli, Alexandra Rheault et Julia Tarassoff, a grimpé sur la plus haute marche du podium lors de l’épreuve d’équipe; et non seulement cela, les filles ont aussi offert une excellente prestation pour leur combo, ramenant l’or également.

Précision

Une erreur s’est glissée dans le texte Le Club Aqua-Rythme amorce bien la saison des compétitions, paru la semaine dernière en page 22 du journal Les Versants. Il aurait fallu lire : Pour les solos, en Développement U14, Blanche Casabon Ménard prend la 2e place, tandis que Michelle Collette et Alexandrine Germain prennent les 1re et 2e positions en Développement ouvert. Éve Chouinard et Éloïse Lapointe obtiennent le 1er rang en duos dans la catégorie Développement U14, suivies de Sophie-Anne Rheault et Marion L’Espérence au 3e échelon, de même que Catherine Chouinard et Élyse Beaugrand-Patry en 4e. En duos au niveau Développement ouvert, le haut du podium va à Alexanne Phaneuf-Michaud et Camille Lapointe, alors que la 2e position est attribuée à Audrey L’Espérence et Jessica Bécotte.

Enfin, il aurait fallu lire Marion et Audrey L’Espérence, et non L’Espérance.

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires